Особенности игры пачинко (патинко) из Японии

Игра патинко – популярное японское развлечение. Азартные игры в стране запрещены, но игроки могут делать ставки в некоторые виды гонок или играть в лотереи. Патинко или пачинко представляет собой сочетания игрового автомата и вертикального пинбола. Механические аппараты установлены в наземных залах и салонах, которые посещают миллионы японцев.

Правила, цель и особенности игры

Автоматы патинко появились в Японии в начале 20-го века. Сначала их устанавливали в кондитерских, чтобы дети могли выигрывать конфеты. Позже развлечением, первое название которого было «Коринфская игра», заинтересовалась взрослая аудитория. Автоматы стали размещать в специальных салонах.

Аппараты патинко представляют собой усложненный вариант пинбола. Цель игрока – попасть металлическим шариком в специальное отверстие на игровом поле. Шарики катятся вниз, преодолевая различные препятствия. Стальные шарики имеют определенный номинал в зависимости от конкретного варианта патинко. Основные особенности игры:

  • стоимость шариков – в диапазоне 0,5-4 йены;
  • купить шары можно прямо в игровом аппарате;
  • для расчетов используется карточка заведения;
  • препятствия на поле меняют траектории шаров;
  • шарики из аппарата вылетают каждые 0,5-0,6 секунд;
  • скорость и сила выбросов регулируется рычагом;
  • каждый забитый шар забивает барабаны на цифровом автомате.

В патинко есть специальные отверстия для крупных выигрышей. Если в них попадают шары, на экране появляются цифры. За определенные комбинации цифр игроки получают солидное вознаграждение. В аппаратах есть режим reach для повышения азарта от игры. При совпадении трех знаков на автомате патинко переходит в формат выплаты – payout. В нижней части поля открывается широкое отверстие, в которое игроку легко попадать. Можно выиграть до 12 шаров за каждый удачный вылет.

Выплаты и дополнительные функции патинко

В игровых аппаратах пачинко есть несколько вспомогательных опций. В режиме Kakuhen повышается шанс на получение джекпота – от 3 до 10 выплат подряд. При включении функции Jitan игрок получает несколько десятков спинов с высокой скоростью вращения барабанов. В этом режиме появляется отверстие «тюльпан», в которое проще попадать шарами. При опции Senpuku выигрыш может произойти в любой непредсказуемый момент.

В некоторых моделях пачинко есть функции миссий или берсерка, что существенно повышает шансы на победу. О скором джекпоте свидетельствуют такие знаки, как изменение тона подсветки, необычное музыкальное сопровождение и видеоролики с подсказками. Еще одна опция – Коатари, при которой отверстие для выплат случайным образом открывается шире на короткое время, что упрощает попадание металлическими шариками. 

Привычные денежные призы в классической японской игре патинко не предусмотрены. Игроки получают выигрыши в виде потребительских товаров. Иногда им выдают жетоны или фигурки, которые можно обменивать на деньги, но это происходит нелегально в подпольных обменных зонах.